Жарияланды: 03.06.2019

Проведите лето с пользой!

Семья и школа выполняют целый ряд функций в воспитании ребенка. Семейное воспитание нельзя заменить никакими институтами и общественными учреждениями. Непосредственная роль семьи заключается в воспитании духовно-нравственных ценностей, культуры, способности перенимать опыт, знания, традиции своих предков, быть полезным обществу.

В воспитании и становлении личности учащегося, наряду с семьей, большую ответственность несет и школа. В связи с этим взаимодействие школьного коллектива с родителями становится неотъемлемой частью образовательного процесса.
В системе обучения Назарбаев интеллектуальных школ существует ряд проектов, направленных на улучшение качества образования учащихся. Одним из них является социальная практика «Возьми ребенка на работу» для учеников 7-8 классов, цель которого привитие и воспитание профессионально значимых качеств: трудолюбие, умение ценить труд, доброжелательное отношение к старшим, к их труду». Ученикам необходимо провести один день на работе одного из своих родителей. В ходе ознакомления с профессией родителей, посещения места их работы дети узнают все плюсы и минусы той или иной профессии, что в будущем помогает им в выборе специальности.
Во время проекта учащиеся не только знакомятся с трудовыми буднями родителей, но и собирают материал для дальнейшего взаимообмена с одноклассниками. К сбору материала относятся интервью с опытными специалистами, видео- и фото данные. После обработки полученной информации, весь материал публикуется для дальнейшего ознакомления. Таким образом, за время практики наряду с ознакомлением с работой родителя, ученики развивают коммуникативные навыки и развивают творческий потенциал.
В 2018-2019 учебном году в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Шымкент 27 мая для учащихся 7-8 классов была организованна ежегодная социальная практика «Возьми ребенка на работу». В ней приняли участие более 250 учеников, задействовано около 150 различных предприятий различных структур, таких как: медицинские, образовательные, социальные учреждения.
Ребята побывали на производствах и заводах в городе Шымкент и на территории Туркестанской области.

Жанара Кузбаева, педагог

1 332 қаралым