Жарияланды: 26.07.2023

Самый главный праздник тюркского мира НАЧАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ДЕДЕ КОРКУТ

Деде Коркут, носитель и общее наследие многовековой культурной самобытности тюркского мира, отмечается в Байбурте Международным фестивалем культуры и искусства Деде Коркут. Тысячи местных и зарубежных участников соберутся на этом фестивале, где с 17 по 23 июля в 27-й раз будет вспоминаться уникальное наследие Деде Коркут, общая ценность тюркского мира.

Героические истории Деде Коркута, одного из важнейших символов турецкой культуры, рассказанные в старейшем турецком эпосе «Книга Деде Коркута», до сих пор продолжают проливать свет на турецкую историю и культурное прошлое.

Байбурт, в котором, согласно легенде, находится могила Деде Коркута, с 1994 года, в третью неделю июля, принимает у себя Международный Деде Коркут и Фестиваль искусств, чтобы привлечь внимание к уникальному наследию знаменитого мудреца. Праздник, за которым с интересом следят, особенно в тюркском мире, является одним из важнейших культурных событий Байбурта.

Фестивали, объединяющие тюркский мир
Торжества традиционно начинаются с посещения могилы Деде Коркут в селе Масат. Многие социальные и культурные мероприятия, в том числе игры с метанием копья, презентации местной кухни, выставки живописи и ремесел, концерты, фольклорные представления, поэтические вечера, конференции и панельные дискуссии, проводятся на протяжении всего фестиваля, что приобрело еще большее значение с включением Деде Коркут в Список нематериального всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Многие известные имена, коллективы народных танцев, артисты и академики со всей страны и тюркских республик приглашены на Международный фестиваль культуры и искусства Деде Коркут, который является важной инициативой социальной ответственности с точки зрения ознакомления тюркского мира с его собственной историей и культурой. Ожидается, что в этом году в недельных праздничных мероприятиях примут участие около трехсот тысяч местных и иностранных участников.

Истории, передаваемые из поколения в поколение
Имя и афоризмы Деде Коркута, которого считают «мудрым родоначальником» тюркского мира, можно встретить в турецких эпосах и сказаниях. Турецкий мудрец иногда упоминается как «Коркут» или «Коркут Ата» в этих рассказах и различных повествованиях. Однако Деде Коркут наиболее известен в турецкой литературе как рассказчик историй, упомянутых под его именем.

Кроме того, рассказы Деде Коркута, в которых рассказываются истории турецких народных героев, являются одними из важнейших произведений турецкого языка и литературы. Эти рассказы, дающие важные сведения о прошлой жизни тюрков, также содержат подробную информацию об обычаях, традициях, семейных и моральных укладах тюркских племен. Считается, что цель написания рассказов — передать эту информацию будущим поколениям.

Ценности, передаваемые с одного языка на другой и из поколения в поколение с рассказами Деде Коркута, до сих пор сохраняют свою жизненную силу в турецкой культурной памяти. Истории способствуют укреплению культурной связи между прошлым и настоящим, обеспечивают культурную преемственность и переносят концепции принадлежности и идентичности в будущее.

Наследие Деде Коркут, которое в этом отношении является объединяющим фактором в тюркоязычных странах, с 2018 года также включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

4 258 қаралым