Жарияланды: 08.12.2019

Сегодня эта структура функционирует

В рамках Плана нации Первого Президента РК Н. А. Назарбаева «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» в республике были созданы Общественные советы. В Шымкенте такой Совет появился 29 марта 2019 года. О том, какая работа была проделана за это время, рассказал на брифинге председатель Общественного совета города Шымкента Нургазы БУХАРБАЕВ. На каждом собрании Общественного совета вносилось более 40 предложений

Как сообщили в пресс-службе, в 2019 году было проведено семь заседаний Общественного совета Шымкента. В шести из них выступили руководители управлений и отделов города, которые озвучили проблемные вопросы. Председатель Общественного совета Нургазы Бухарбаев подчеркнул: основными задачами Совета являются проведение общественной экспертизы проектов концепций, государственных программ и нормативных правовых актов, рассмотрение важных стратегических вопросов с учетом мнения общественности и гражданского общества и обеспечение конструктивного диалога между представителями общественности, политическими партиями, неправительственным сектором и государственными органами. К примеру, на первом заседании Совета было решено создать в Шымкенте молодежный маслихат. И сегодня эта структура функционирует.
«Все наши предложения, которые мы даем на заседаниях Совета, касаются общественно-политической жизни города. Но выполнение некоторых требует много времени, особенно в таких сферах, как бюджет города, образование, спорт. Например, сейчас рассматриваются такие наши предложения, как строительство спортивного комплекса в массиве «Бозарык», а также велодорожки и беговой дорожки вместо детской железной дороги. Предложения переданы в маслихат и акимат», — подчеркнул Н. Бухарбаев.
Напомним, в настоящее время в Казахстане насчитывается 16 республиканских и 213 региональных советов. В их работе задействовано около четырех тысяч человек. 22% из них являются государственными органами, а 20% — неправительственными организациями. Всего Общественные советы рассмотрели более 12 тысяч законов и постановлений, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан.

Панорама Шымкента

847 қаралым