Жарияланды: 31.03.2020

19 стендов в честь Года культурой столицы СНГ установили в Шымкенте

Информационные стенды появились в самых известных местах Шымкента. Их установили в преддверии 2020 года, когда Шымкент официально станет культурной столицей СНГ.

Когда был воздвигнут мемориальный комплекс «Славы», подробности его строительства теперь смогут подробнее узнать жители и гости Шымкента. Возле исторического объекта установили информационный стенд. Правда, он современный и для доступа к информации нужен телефон или смартфон, передает «Отырар.кз».

На стенде есть специальный QR-код. Достаточно навести на него объектив мобильной камеры, и откроется аудиогид. На интернет-страничке можно прочитать и услышать полную историю создания мемориального комплекса, а также узнать как Шымкент пережил военные годы. Вся информация представлена на казахском, русском и английском языках.

Всего в Шымкенте установили 19 подобных информационных стендов: рядом с памятником Байдибек-Би, у городского дендропарка, рядом с самыми известными мавзолеями Сайрамского района а также у парков Независимости и Кен-Баба.

832 қаралым